К основному контенту

Школа Инесс Бугуан. История развития онлайн направления (АНГЛ / ФРАНЦ): с интенсивных разговорных групп 2007 года до СКАЙП обучения в группах не выходя из дома с года 2014-го




Всё началось в 2007 году. Инесс Бугуан, лингвист-международник, кандидат в доктора педагогических наук Америки, выпускница Французского Университета г. Тулона и член почётного общества одарённых аспирантов Golden Key Honorable Society, при творческой поддержке своего мужа, психолога-клинициста Арно Бугуан, открыла в Самаре языковую школу с целью учить взрослых качественному английскому и французскому языкам, пользуясь последними мировыми достижениями педагогики и возможностью их применения, благодаря её международному академическому статусу.

О том, что Инесс Бугуан связывает с Самарой можно посмотреть здесь: местная телекомпания показывала фильм о педагогической семье Инесс к празднику, посвящённому Дню Учителя.


В течение многих лет Инесс удавалось совмещать свою насыщенную международную научную деятельность с пребыванием на Самарской земле 2 раза в год для проведения 10-ти недельных занятий в интенсивных группах.

Первые интенсивные группы английского и французского языка в "Школе Инесс Бугуан" стартовали осенью 2007 года в Самаре:

 

и в течение 3-х лет интенсивные занятия английским м французским языком проходили в учебном классе "Школы Инесс Бугуан" на улице Ярмарочной, 17. каб. 20:

 

В настоящее время многие из выпускников этих групп уже работают или живут в Европе. На этом видео, посвящённом 4-х летию школы, Инесс и Арно принимают Самарских гостей в Марселе и вспоминают о том, как всё начиналось:


В 2010-м Школа переезжает в постоянный офис на ул. Стара-Загора, 27 и сталкивается с первыми сложностями географического характера. Новое место локации школы находится в другом конце города, несколько выпускников начальной ступени уезжают работать в Москву, двоих повышают и отправляют на стажировку заграницу. Результат - на вторую ступень "Разговорная Грамматика" смогла пойти только половина группы. Именно в этот момент, Наталья Клентак (подробнее...), почётная выпускница школы, переехавшая в Москву, высказывает идею "о говорящих головах", то есть о дистанционном обучении. Но в 2010-м технические средства ещё не позволяют перенести динамику группы и прямое групповое взаимодействие между её участниками в онлайн среду. Поэтому интенсивные занятия английским и французским языком в разговорных группах продолжились в классе, в новом офисе Школы Инесс Бугуан №718 по адресу: Самара, ОЦ "Информатика", ул. Стара-Загора, 27, 7 этаж:

 


 

Как было доказано, подобные интенсивные занятия очень развивают творческий потенциал учеников. В период с 2010 по 2012 гг. нашими французскими группами были написаны и затем сыграны на сцене несколько спектаклей:

 

 


Группа наших учеников-энтузиастов сочинила и сняла на видео поучительную сказку на французском к Хэллоуину в Самаре в парке Гагарина, что рядом со Школой Инесс Бугуан:

Летом 2012 года следующая небольшая группа почётных выпускников школы приезжает в гости к Инесс и Арно Бугуан во Францию, что способствует ещё большему желанию общаться друг с другом. К тому же, одна из почётных выпускниц закончила все 4 ступени Школы Инесс Бугуан в Самаре, но на английском языке. Она совсем не говорит по-французски, общается во Франции на английском, но, как известно, французы любят французский язык, и необходимость изучения французского языка возрастает с каждым проведённым в Марселе днём:

   К счастью, к этому времени технический прогресс стал позволять проводить качественные сеансы связи с Европой по скайпу. Ученики французских интенсивных групп смогли первыми  в классе прямо на занятии разговаривать напрямую с Марселем:






В 2013 году подобные живые онлайн дискуссии на французском через скайп приобрели регулярный характер:




Переломным моментом в переходе от обучения французскому в живом классе к групповому онлайн обучению французскому через скайп стал приезд Арно в Самару осенью 2013.


Участники группы "встречались" по скайпу, но, когда в сентябре 2013 они все собрались "живьём" в классе, то было ощущение того, что все давно уже знакомы друг с другом в реальной жизни.


В этот момент стало ясно, что групповые процессы интенсивного обучения, которые так глубоко замешаны на живом человеческом общении, можно перенести в онлайн среду. Но как это сделать так, чтобы в онлайн группе люди могли именно учить английский или французский язык, продвигаться вперёд при поддержке своих товарищей по обучению, а не "сидеть перед экраном", вяло отвечая на вопросы преподавателя или ожидая, когда кто-то другой на них ответит. Такое "онлайн обучение" мотивировать не может, и уже широко практикуется разными другими языковыми школами. Девиз Школы Инесс Бугуан:


а значит, в 2013 году перед Инесс встала конкретная задача переноса всех интенсивных техник обучения иностранному языку в классе в онлайн среду с сохранением всех преимуществ группового общения. Вот что она сама рассказывает об этом на одном из мастер-классов в её языковой школе в Самаре:

В течение года команда преподавателей Школы Инесс Бугуан разрабатывала и тестировала онлайн техники интенсивного обучения иностранному языку в группе. Наконец-то 7 августа 2014 года стартовал новый обучающий проект от Школы Инесс Бугуан – Онлайн Английский в Группе НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА. 

 


Тестовая онлайн-группа, состоящая из выпускников Школы Инесс Бугуан, Самара, проходила обучение английскому языку по скайпу. Группу вела Sharon (Александра Ширина). Координатором проекта выступила основатель школы Инесс Бугуан. 

В своём интервью осенью 2014, мадам Бугуан ответила на следующие вопросы, касающиеся онлайн обучения:  

- Инесс, онлайн-обучение по скайпу уже не является новинкой в сфере образования, в чем его основные трудности?

- Обычно обучение по скайпу в других школах происходит тет-а-тет между учителем и учеником. Учитель также просит ученика прочитать, перевести, вставить какие-то слова и фразы в пропуски, ответить на вопросы. При такой подаче обеим сторонам процесса очень сложно остаться мотивированными, а главное, ученику трудно научиться общаться с разными людьми, при разном уровне стрессовой нагрузки.

- В чём же уникальность программы от Школы Инесс Бугуан?

- Школа Инесс Бугуан уже давно научилась решать эти проблемы на занятиях. В наших face-to-face интенсивных группах всё обучение построено на реальных событиях, которые происходят с участниками группы «здесь и сейчас». Наши преподаватели не следят глазами за текстом в учебнике, а координируют общение на иностранном языке между участниками группы, знают все тексты 100 часовой программы наизусть и умеют преподнести их ученикам так, чтобы им казалось, что это не учебный материал, а их реальная жизнь, только она происходит на английском или французском языках.  

- Чем вы руководствовались при переносе разработанных методик Школы Инесс Бугуан в интернет-пространство?

- Одной из первостепенных задач, которые стояли перед нами в разработке программы обучения английскому и французскому языкам через скайп в ГРУППЕ, была именно задача переноса разработанных технологий взаимодействия с интенсивными группами в обычном классе в виртуальную среду. То есть онлайн-уроки должны были быть максимально приближены к нормальному живому процессу обучения через человеческое общение, при котором действия учеников максимально мотивированы и эффективны, а знания иностранного языка усваиваются естественным образом в качестве реакции на ту или иную ситуацию. 


- Насколько вам это удалось? Можете поделиться первыми результатами онлайн-программы от Школы Инесс Бугуан в Самаре?

- Мы смогли разработать приёмы, которые позволят преподавателям Школы Инесс Бугуан учить онлайн людей, сохраняя многие преимущества ЖИВОГО общения в ГРУППЕ. 



На данный момент я могу с уверенностью сообщить, что наша технология погружения в реальные ситуации работает и в онлайн-среде. 

 


Занятия проходят в группе и совсем не похожи на тет-а-тет общение учителя с учеником с объяснением правил и выполнением стандартных заданий. Мы перенесли в онлайн среду все те техники, которыми мы успешно пользуемся в живом классе уже 7 лет. В результате мы получили онлайн занятия французским и английским, которые очень похожи на настоящую жизнь в группе, не смотря на то, что географически все её участники могут находиться не только в разных городах, но и странах. И это большой шаг вперёд в интенсивном онлайн обучении в группе! 

 

 


Итогом годовой работы стало то, что наши интенсивные курсы по изучению французского и английского языка, которые существовали в школе в очной форме с 2007 года, были успешно перенесены в онлайн среду и с 2014 года любой желающий изучать французский или английский язык в нашей Школе Инесс Бугуан может это сделать вне зависимости от того, где он находится географически. ОНЛАЙН занятия позволяют нашим ученикам больше не зависить от расстояний и продолжать изучать французский или английский без пропусков уроков.   

Пришла осень 2014 года и в Школе Инесс Бугуан традиционно стартовала интенсивная группа по изучению французского разговорного языка. Только обучение в ней проходило уже полностью через Скайп в онлайн среде. Коллектив нашей школы уверен, что это начало новой эпохи ! Процесс обучения онлайн очень захватывает. Мотивация с каждой встречей растёт.


Если Вы хотите учить французский или английский , не выходя из дома, но в компании таких же единомышленников - позвоните нам +7-846-2-71-62-20, посетите один из наших открытых пробных онлайн уроков и приступайте к занятиям английским или французским языком по Скайпу в Школе Инесс Бугуан!


- Кому же может быть полезен интенсивный онлайн-курс английского или французского языка от Школы Инесс Бугуан?

- Наши ученики – мужественные люди, способные поменять обычный рабочий и личный график на интенсивные занятия в группе подобных себе учеников в течение длительного времени. К сожалению, объективные обстоятельства не всегда идут навстречу стремлению выучить иностранный язык. Несовместимость с живыми уроками отрезков свободного времени (загруженные вечера), маршрутов передвижения (вдали от адреса Школы Стара-Загора, 27) или даже места проживания (Самарская область и другие регионы России и зарубежья) можно решить благодаря онлайн-занятиям в Школе Инесс Бугуан без потери качества живого общения. Мы призываем людей, которые по каким-то причинам не могут зайти в двери нашего класса в Самаре, зайти в виртуальный обучающий центр иностранных языков Школы Инесс Бугуан не выходя из дома или офиса, и начать или продолжить изучать английский или французский язык по Скайпу онлайн вместе с нами и напрямую из Европы, наблюдая за её жизнью через монитор вашего компьютера и осваивая разговорный язык через ситуации реальной жизни.






Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Магия Русского Рождества в Марселе

Новый Набор в "Школу Инесс Бугуан" состоится в конце февраля 2009г. Сейчас школа на каникулах, а значит, у нас есть несколько свободных минут для кросс-культурного диалога. Noël à l’heure Russe, Marseille http://www.youtube.com/watch?v=icSqyWQZ0p0&list=PLgmEICSPc4REAQGqpliXA9rF6FrVyKxdZ   J'ai donc une nouvelle fois fêté Noël cette nuit à l'occasion du Noël orthodoxe. La religion russe a maintenu le calendrier Julien dans la pratique de ses fêtes religieuses. Ces dernières sont donc décalées d'environ 13 jours par rapport aux fêtes catholiques. Je vous souhaite un très Joyeux Noël Orthodoxe de la part des Russes qui habitent à Marseille ! Метки: Рождество во Франции , школа Инесс Бугуан , Русские во Франции , французский язык Самара , французы Самара , Noel Russe , le Noel Orthodoxe , a Marseille , EN FRANCE

Школа Инесс Бугуан. Актуальное.

Английский и Французский языки для взрослых в онлайн группах 18+ по методу "I Do" Мы уютная онлайн школа с сильными офлайн традициями, амбициозными учениками 18+ и мировыми результатами По всем вопросам рады проконсультировать. Для этого пришлите слово "РАЗГОВОР" на номер +33-6-95-71-79-34 в WhatsApp или Viber.